80 лет со дня полного освобождения Ленинграда

Опять война, опять блокада…
Быть может, нам о ней забыть?
Мне часто говорят: не надо,
Не надо память бередить.
Но для того, чтоб на планете
Не повторялось той войны,
Мне надо, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы… (Ю. Воронов)

Сегодня разговор шел 80- летней годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Школьники узнали о жизни жителей непокоренного города, о хлебном пайке для детей в 125 граммов, о Дороге жизни – единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.

Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Сохранить память поколений о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда, о подвиге всех жителей нашей страны во время Великой Отечественной войны – наше общее дело.

Войкина Л.Л.,
классный руководитель 1 класса