Цифровой Диктант-2021

Что мы измеряем?

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учётом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящён основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвёртый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Этапы проведения

9 апреля 2021 — официальный старт акции и офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах

9-24 апреля 2021 — онлайн-тестирование и серия региональных мероприятий

Официальный сайт — ЦифровойДиктант.рф