Центр «Точка роста»

Общая информация о Центре

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска» будет создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Республики Марий Эл.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Адрес сайта регионального координатора: http://mari-el.gov.ru/minobr/Pages/main.aspx

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Яруткина Марина Анатольевна

учитель химии и биологии

Алтынова Марина Викторовна

учитель физики и математики

Материально-техническая база

Оборудование центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»:

• Ноутбук  Depo VIP C1530
  • Цифровая лаборатория по биологии (ученическая)
  • Цифровая лаборатория по химии (ученическая)
  • Цифровая лаборатория по физики (ученическая)
  • Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике
  • Микроскоп цифровой
  • Образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.

Мероприятия

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется: преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»:

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

В рамках открытия Центра образования естественно-научной и технологической направленностей педагогами школы были проведены мастер-классы на новом оборудовании по физике, химии и биологии.

Обучающий 10 класса принял участие в региональном этапе ВсОШ. При подготовке к практической части олимпиады, было использовано оборудование центра естествознания «Точки Роста». Педагоги центра «Точка Роста» провели открытые уроки с применением лабораторного оборудования центра «Точка Роста» на муниципальном уровне в рамках марафона открытых мероприятий «Школа принимает гостей» (https://sosh1-12.ru/developments/shkola-prinimaet-gostej-2.html). Учитель химии и биологии приняла участие в межрегиональной педагогической конференции и выступила на тему «Использование лабораторного оборудования центра естествознания «Точка Роста» в образовательном процессе», а также опубликовала авторский материал по данной теме  (http://edu.mari.ru/ou_respub/sh5/DocLib34/Республиканская пед. конференция Образования и воспитание в современных условиях Ресурсы, методы, решения 17.02.2023/СБОРНИК СТАТЕЙ И МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК.pdf.).

Обучаясь на базе Центра образования, школьники приобретают навыки работы в команде, готовятся к участию в мероприятиях различного уровня. На школьном уровне обучающиеся 9-10-х классов успешно прошли защиту индивидуальных проектов: из 48-и представленных работ защиту прошли 5(10%) проектов по биологии и 5(10%) проектов по физике. На межрегиональном уровне, в рамках НПК «Шаг в будущее» работа обучающегося 10 класса «Кислотные осадки и их влияние на окружающую среду» отмечена Дипломом II степени, дипломом в номинации отмечена работа обучающейся 10 класса «Влияние кофе на организм человека».

На базе комплектов для ОГЭ идет подготовка к успешной сдаче экзаменов по химии, биологии, физике.

Обратная связь (контакты)

Ответственная за реализацию мероприятий Центра «Точка роста»:

Алтынова Марина Викторовна

Адрес: 425350, Приволжский ФО, Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, ул. Свердлова, д. 15

Телефон: +7(83632)7-15-63

Email: GP@sosh1-12.ru

Имя пользователя (обязательно)

Вы можете указать любое имя или псевдоним(никнейм)

Ваш e-mail (обязательно)

Вы можете указать любой email (даже несуществующий). Он может быть, например, такой - primer@sosh1-12.ru.
    Но помните, что в этом случае мы не сможем ответить на Ваше обращение

Категория Вашего обращения:

Видео