Культура речи

Умейте же беречь…
Наш дар бесценный – речь.
И.А. Бунин

18 января урок родного языка (русского) в 10 классе был посвящен культуре речи. Ребята работали в группах. У них получился целый проект. «Корреспонденты», «Лингвисты», «Театралы», «Чтецы», «Редколлегия» и «Библиотекари» подошли к своим заданиям оригинально. Они провели опрос среди обучающихся 8-11 классов, оформили стенгазету, организовали выставку книг, продекламировали стихотворение Р.Гамзатова «Три слова», подготовили сообщение о культуре речи и сквернословию.

В будущем ребята выберут любимую профессию. Все они пришли к выводу, что каждый специалист должен обладать культурным кругозором, овладевать сокровищницами национального языка для поистине высокой радости общения.

В конце урока десятиклассники составили кодекс культуры речи в виде памятки:

1. Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство.
  2. Надо быть богаче не только материально.
  3. Будь вежлив в словах и поступках.
  4. Не засоряй язык хламом.
  5. Следи за тем, что говоришь.
  6. Береги чистоту речи.

Петрова Н.В.,