День русского языка

6 июня 2022г. вся страна отмечает Государственный праздник «День русского языка». Республиканским центром русской культуры разработан проект «Животворящий русский язык», в рамках которого организован цикл мероприятий.

Организаторы предложили всем желающим пройти тест на знание постановки ударений в словах. Ребята из отряда «VIP» решили попробовать свои силы в этом нелегком задании. Результаты, конечно, оказались неутешительными. Надеемся, что многие из них извлекли урок из этого мероприятия.

Произношение, соответствующее орфоэпическим нормам, облегчает, ускоряет процесс общения, характеризует культуру речи говорящего и позволяет судить об образованности и воспитанности человека. Поэтому социальная роль правильного произношения очень велика, особенно в настоящее время в нашем обществе, где устная речь стала средством самого широкого общения в публичных выступлениях и деловом общении. С ударением связано наибольшее количество ошибок, которые являются следствием нарушения произносительных норм. Сложность заключается в том, что в русском языке нет единого универсального правила постановки ударения. Чтобы не допустить ошибки, рекомендуется пользоваться специальными словарями-справочниками. Лучше всего прибегать к помощи «Орфоэпического словаря русского языка».

Безусловно, каждый человек должен с большим вниманием относиться к чистоте и правильности своей речи, не должен забывать о языковой ответственности: именно с помощью языка передаются культурные и интеллектуальные богатства из поколения в поколение, именно хорошее владение речью дает личности возможность полно реализовать себя в профессии и творчестве; качество языковой среды свидетельствует о духовном здоровье общества.

Петрова Н.В,