«Пробую профессию в области цифровых технологий»

Сегодня четверг. А это значит, что для наших обучающихся вновь проведены профориентационные занятия. Как же это было?

Ребята уже хорошо знакомы с форматом профессиональных проб. С его помощью они выполняли рабочие задачи учителя и материаловеда. И им очень понравилось выполнять такие задания. Нужно отметить, что все профпробы подготовлены под чутким руководством реальных представителей профессий, конкретно профпробу для сегодняшнего занятия помогали делать профессионалы из VK, всем известной социальной сети ВКонтакте. Поэтому ребята могут быть уверенными, что все задания, которые они выполняли,  имеют реальное отношение к работе специалиста.

Знакомство с какой профессией прошло сегодня? Сегодня ребята познакомились со специалистом, имеющим отношение к цифровым технологиям, посмотрели интересный видеоролик об этой профессии и попробовали выполнить ряд его рабочих задач. Кстати, в этой профессии особенно важно закреплять теорию практикой. Эта профессия называется «Специалист по Data Science».

«Data Science» (дата саенс), или науку о данных, можно определить как работу с большими данными, или большим объёмом информации. Специалисты этой профессии знают, как сделать так, чтобы из всего огромного объёма информации компьютер нашёл и проанализировал именно то, что нужно в данный момент. И чтобы компьютер самостоятельно решил, как именно ему это сделать быстрее и качественнее. Это и называется машинное обучение. Когда человек не пишет новую программу всякий раз, когда возникает новая задача, а учит компьютер делать это самостоятельно. Машина сама принимает решения, как именно ей обрабатывать нужные данные, чтобы выдать человеку тот итог, который ему нужен.

И, конечно, специалист по Data Science применяет методы машинного обучения, по сути, цифровые технологии, чтобы работать с большими данными из разных сфер. Сотовая связь — один из многочисленных примеров. Это может быть медицинская статистика или статистика покупок за определённый период, базы данных генетических компаний, метеоданные и многое другое!

Очередное профориентационное занятие прошло на одном дыхании. Хочется надеяться, что все занятия будут такими же интересными, как сегодня.

Петрова Н.В.,
классный руководитель 10 класса