Кто куда, а мы на Масленицу!

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Масленица, Масленица,
Блинами попеканщица,
Приходи раненько,
Встретим хорошенько –
Сыром, маслом и блином
И румяным пирогом.

Масленица – веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символом этого праздника считается солнце, блины, чучело Масленицы. И наши первоклассники стали участниками этого праздника. В этнографическом музее под открытым небом им. В.И. Романова ребята кружились в хороводе, играли в русские народные игры. Не обошлось и без сказочных героев. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла. Ну какая же Масленица без блинов? Угостили нас вкусными блинами и чаем. С Масленицей!

Кисельникова Л.Л.,
классный руководитель 1 класса