Линейка памяти

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым.

Бывают события, которые по прошествии времени стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем. Напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Великая Отечественная война – самая страшная в истории человечества. И память об этой войне навсегда останется в сердцах людей.

8 мая 2024 года для обучающихся начальных классов состоялась линейка памяти, посвященная 79 годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился директор школы Алексей Александрович Кузнецов и поздравил всех с наступающим праздником, пожелал мирного неба над головою.

Традицией нашей школы является уважение к истории государства, её людям. Наша школа-старейшее учебное заведение республики. Многие выпускники прославили свою родину. Среди них офицеры, учёные, врачи и преподаватели.  А также Герой Советского Союза Криворотов Владимир Федорович. Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия в СССР и присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига. В апреле 1945 года при освобождении Польши Криворотов был ранен и погиб. 22.05.1945 года скончался от ран в военном госпитале. 93 ученика и 4 учителя погибли на фронтах, защищая Родину. Им посвящен обелиск в нашей школе.

Присутствующие под звуки метронома почтили память павших воинов на всех фронтах, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня минутой молчания.

Ученики возложили цветы к мемориалу павшим учителям и ученикам школы в годы Великой Отечественной войны, мемориальным доскам Криворотову Владимиру Федоровичу и Ворсюченко Алексею Васильевичу.

В завершении линейки все присутствующие отдали дань памяти героям и прошли круг почета с портретами «Бессмертного полка».

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 8 класса