Экскурсия в кузницу

«Не молот железо куёт, а кузнец, что молотом бьет»

В рамках уроков технологии, с целью профориентации,  для учащихся 9-х классов была организована экскурсия в кузницу, где ребята познакомились с мастером кузнечного дела Симоловым Сергеем Всеволодовичем. В ходе экскурсии учащиеся узнали, как в талантливых руках мастера металл легким движением сгибается как пластилин и приобретает различные формы, необходимые для создания каких-либо изделий, которые при помощи сварочных работ становятся произведением искусства.

Потом школьники просмотрели фотографии с изображением готовых работ, которые украшают интерьер и фасады домов. На представленных снимках ребята узнали здания Козьмодемьянска, которые украшены работами Сергея Всеволодовича. Надеемся, что кого-то из учащихся заинтересовало кузнечное дело и в будущем они свяжут свою профессиональную деятельность с данным мастерством.

Шихматова Е.Б.,
учитель технологии