Здравствуй, «Зубренок»!

В тринадцатый раз собрались кадеты-участники смены «За честь Отчизны» на гостеприимной земле Беларуси. По 25 команд представляли кадетские классы и кадетские корпуса из регионов Российской Федерации, столько же из Республики Беларусь. Делегацию Марий Эл представляли 12 учеников МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска». Инициаторами смены выступили Комиссия Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Постоянный комитет союзного государства.

Команду представили ученики 9 класса:

1. Иванов Алексей
  2. Трофимов Павел
  3. Кузнецов Егор
  4. Журавлев Дмитрий
  5. Белов Денис
  6. Полушин Иван
  7. Коптелина Александра
  8. Алиева Чичак
  9. Вылегжанина Анастасия
  10. Мямкова Кристина
  11. Ведерникова Виктория
  12. Толмачева Камила.

Руководителем делегации являлась социальный педагог школы, Горбунова Ирина Владимировна.

Все кадеты были объединены в роты и взводы, взвод состоял из 2 делегаций (отделений)-из России и Беларуси, численность взвода — 24 человека. Ребята проживали в комфортабельных двухэтажных корпусах на берегу самого большого озера  Нарочь в заповедном месте республики.

Экскурсии, спортивные конкурсы, интеллектуальные соревнования сплотили ребят Союзного государства. Каждый день кадетской смены был насыщен и интересен. С представления визитной карточки команды, которая включает рассказ о регионе, традициях образовательного учреждения, начался самый первый день лагеря.

Самый важный для каждого кадета — конкурс строя. Следующий этап -Военизированная эстафета «Ураган» с выполнением нормативов боевой и специальной подготовки- сборка-разборка АК 74М, оказание первой медицинской помощи, налаживание связи в полевых условиях, главное — нужно было все делать дружно, помогая друг другу, благодаря этому мы показали хорошие результаты.

В конкурсе инсценированной военно-патриотической песни наши ученики вышли в финал и заняли 4 место из 25 команд.

Среди многочисленных конкурсов были плавание, волейбол, легкоатлетический кросс.

Наши ученики достойно представили себя в спортивных состязаниях, о чем свидетельствуют грамоты и медали за 2 место в соревнованиях по волейболу. В числе взвода играли Трофимов Павел, Кузнецов Егор.

В конкурсе знатоков военной истории наш командир Иванов Алексей занял 4 место.

В конкурсе чтецов «Сердцем к подвигу ты прикоснись» Вылегжанина Анастасия представляла нашу делегацию  и заняла почетное 2 место.

Надолго останется в памяти кадет праздник, посвященный Дню Союзного государства «Славянской верности союз», выступление духового оркестра Министерства обороны Республики Беларусь, показательные выступления кинологов с собаками.

В оздоровительном центре «Зубренок» ребята не только участвовали в конкурсах, но и занимались оздоровлением: кислородные коктейли, хвойные ванны, гидромассажи рук и ног, соляная пещера, ингаляция.

Ученики нашей школы также являлись активными участниками всех мероприятий, проводимых в центре: «Мисс Зубренок» — Ведерникова Виктория завоевала приз зрительских симпатий и заслужено получила диплом в номинации «Мисс Грация».

Были проведены экскурсии по городу-герою Минск, кадеты посетили Музей Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Курган Славы», с проведением линейки памяти, посвященной 75-летию освобождения Белоруси от немецко-фашистких захватчиков, возложили цветов, посетили линию обороны Сталина. Ребят удивило, что до сих пор доты, окопы находятся в хорошем состоянии. Сотрудники организованного на участке под Минском укрепрайона музея сохранили орудия тех лет: действующие зенитки, «Максимы», оптическую технику.

Самым скорбным было посещение мемориала Хатынь. Ребята почувствовали всю горечь утрат тех людей, которые были свидетелями трагического события, произошедшего в деревни.

С 2012 года наши кадеты являются участниками смены. Уже более ста учеников посетили республику Беларусь. Мы надеемся и в дальнейшем достойно представлять нашу Республику Марий Эл.

Ребята крепко подружились с участниками смены. Их дружба длится до сих пор. Они сдружились благодаря слаженной работе сотрудников смены, в частности, работы вожатых.

Яркие впечатления от поездки останутся в сердцах у ребят на долгие годы.

социальный педагог