Пять простых правил,…

…чтобы не иметь проблем с долгами.

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет.

«Пять простых правил» научит слушателей определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, расскажет о последствиях за невыполнение кредитных обязательств, позволит узнать о финансовых рисках и защите своих прав.

1. Не бери в долг у кого попало!
Кредит и заём. Виды кредитов: целевые, нецелевые. Кто такой кредитор. Законные кредиторы: банк, МФО, КПК, ломбард. Как узнать законного кредитора. «Черные» кредиторы.

2. Читай, прежде чем подписывать!
Требования к кредитному договору. Основные условия договора: сумма, валюта, срок возврата, процентная ставка, полная стоимость кредита (ПКС). Максимальный размер процентов. Зачем нужен график платежей?

3. Взял — верни!
Что такое кредитная история. Права кредитора — штраф за просрочку, передача долга коллекторам. Кто такие коллекторы, и на что они имеют право. Порядок действий, если вы не можете выполнить свои кредитные обязательства.

4. Не давай в долг кому ни попадя!
Что такое расписка, и как она должна быть оформлена. Признаки финансовых пирамид.

5. Ваши права защищены!
Центральный банк Российской Федерации – мегарегулятор финансового рынка. «Что? Где? Когда?» или что надо написать в жалобе.

6. Советы, которые тебе помогут!

В рамках осенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности обучающиеся 8-х классов узнали как правильно выстраивать свои отношения с кредитными организациями.

Калашников А.И.,
зам. директора по УВР