Встреча с депутатом

19 февраля 2017 года на территории России проводится День молодого избирателя. И именно к этому дню во всех учебных заведениях страны приурочено проведение Недели молодого избирателя.

В рамках Недели молодого избирателя сегодня у обучающихся 6, 8 , 10 и 11 класса состоялась встреча с депутатом Государственного собрания Республики Марий Эл Владимиром Леонидовичем Шерстневым.

В ходе встречи Владимир Леонидович рассказал ребятам о том, как происходило становление современной избирательной системы и системы общественного управления в республике и городе. Рассказал о том, как происходило присоединение республики к Российскому государству во времена Ивана IV Грозного. Владимир Леонидович также не обошел стороной и Февральскую революцию 1917 года, результатами которой стало объявление амнистии политическим заключённым, гражданские свободы, замена полиции «народной милицией», реформа местного самоуправления. Завершился экскурс в историю рассказом о современной избирательной системе России и о том, как работает городское и республиканское собрание депутатов.

После интересного рассказа, гость предложил учащимся ответить на несколько вопросов викторины. Тем, кто верно на них ответил, он подарил небольшие памятные сувениры.

Калашников А.И.
учитель химии, обществознания