Торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски

17 ноября 2022 года прошел торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в спецоперации на Украине Ворсюченко Алексею Васильевичу.

Ворсюченко Алексей Васильевич окончил школу №1 города Козьмодемьянска в 2004 году с медалью. Далее окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского в городе Смоленске в 2009 году и продолжил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. За отвагу и героизм в ходе специальной военной операции награжден орденом Мужества посмертно.

В открытии мемориальной доски имени Ворсюченко Алексея Васильевича приняли участие представители администрации города, военный комиссариат, участники боевых действий, учащиеся и педагоги школы, одноклассники Алексея. Они выразили слова поддержки, благодарность и искреннее соболезнование отцу павшего воина Василию Ивановичу Ворсюченко.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Алтынов Андрей Анатольевич, педагог, работавший в первых кадетских классах, отметил, что Алексей был отзывчивым, добрым, любознательным юношей. Еще в 16 лет молодой человек был настолько серьезным, что никто не сомневался, что он станет военным.

Одноклассникам героя было нелегко выступать на митинге. Они запомнили Алексея как мужественного, справедливого и готового помочь каждому.

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье — жить.

Нет, не может, не будет забвенья,
Всем, кто воинский долг свой отдал,
Вы герои- без тени сомненья,
До конца от начала начал.

Петрова Н.В,
классный руководитель 8А класса