Сталинградская битва

2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, до 2 000 самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов.

Память о беспримерном сражении на берегах Волги хранится в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в состав которого входят всемирно известный мемориальный комплекс на Мамаевом кургане; музей-панорама «Сталинградская битва» с крупнейшей в Европе панорамой; музей «Память», расположенный в историческом месте пленения советскими войсками штаба 6-й немецкой армии во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом.

С 1 мая 1945 года Сталинград – «Город-герой» (Волгоград – с 1961 г.).

Дни воинской славы России традиционно отмечаются кадетами школы. В преддверии памятной даты выпущены боевые листки. В музее школы о разгроме фашистских войск под Сталинградом можно прочитать в газете «Вечерняя Москва» за 3 февраля 1943 года. Кадеты среднего звена посмотрели д/с «Битва за Россию». Старшеклассники приняли участие в мультимедийном квесте «Великие битвы Победы»

Алтынов А.А.,
советник директора по воспитанию