День российской науки

Наука, научные знания, открытия-это основа развития общества. В 2024 году Российская академия наук отмечает своё трёхсотлетие. 5 февраля 2024 года в СОШ №1 был проведён классный час по теме «День российской науки». Школьники узнали много интересных фактов из жизни великого русского учёного-химика Д. И. Менделеева и его научных открытиях.

Менделеев был разносторонним и творческим человеком. Он увлекался шахматами, любил живопись, был воздухоплавателем, собирал фотографии и сам любил фотографировать. Среди наиболее известных открытий учёного — Периодический закон химических элементов.

Знаменитую таблицу Менделеева можно увидеть в школах и университетах во всех уголках мира. Ребята определяли и называли изображения приборов, которые помогают учёным познавать, исследовать и изучать новое. Дети рассуждали о том, как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни. С ребятами была проведена викторина «Шаг в науку».

Новикова Т.В.,
классный руководитель 3 класса