Личный финансовый план -…

…путь к достижению цели!

2 октября обучающиеся 8-х классов приняли участие в онлайн-уроке финансовой грамотности «Личный финансовый план — путь к достижению цели!».

Личный финансовый план — основа принятия финансовых решений. Для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета.

1. Определяй финансовые цели! Что может быть финансовой целью? Ставь финансовые цели правильно.
Лучшие инвестиции – это инвестиции в самого себя! Что такое человеческий капитал? Как изменяются финансовые цели на каждом этапе жизни человека?

2. Контролируй расходы!
Веди учет доходов и расходов, составляй бюджет. Основные источники доходов и расходов.
Взаимосвязь между образованием, саморазвитием и уровнем доходов. Сбережения – обязательный вид расходов. Откуда берутся долги? Кредитование – ответственный шаг. Оптимизируй личный бюджет.

3. Составь личный финансовый план! Зачем нужен личный финансовый план и почему без него не обойтись? С чего начать составление личного финансового плана. Влияние инфляции на достижение финансовых целей.

4. Используй инструменты инвестирования! Зачем нужны инвестиции? Финансовые инструменты: банковский вклад, ценные бумаги, недвижимость, валюта, страхование, иные. Риски, связанные с использование финансовых инструментов, и управление ими.

5. Ваши права защищены!
Центральный банк Российской Федерации – мегарегулятор финансового рынка. «Что? Где? Когда?» или что надо написать в жалобе.

6. Советы, которые тебе помогут.

(Источник)

Калашников А.И.,