С Днём Победы

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым.

9 мая на торжественной Линейке Памяти, посвященной 79 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось открытие мемориальной доски Питанову Сергею Михайловичу, погибшему, выполняя воинский долг, в ходе специальной военной операции на территории Украины 16.05.2023 г.

Питанов Сергей Михайлович окончил девять классов школы №1 в 2001 году, 10 и 11 классы заканчивал в школе № 2.

Срочную службу проходил с 2004 по 2006 годы в инженерных войсках в г. Самаре. Последнее место работы — завод «Потенциал». 26 октября 2022 года был мобилизован. Награжден медалью за боевые заслуги (Луганская народная республика) и орденом Мужества за отвагу и героизм (посмертно).

На Линейке присутствовали администрация города, военный комиссариат, участники боевых действий, мать, Нина Александровна, вдова погибшего Наталья Леонидовна, одноклассники Сергея, учащиеся и педагоги школы.

Заместитель мэра города по социальным вопросам Бузанов Дмитрий Александрович отметил значимость праздника, поздравил присутствующих и пожелал кадетам быть достойными патриотами нашей страны.

Военный комиссар Васильев Владимир Александрович поздравил всех с праздником, подчеркнул, что Сергей будет для всех примером стойкости, мужества, героизма.

Все присутствующие почтили память павших воинов на всех фронтах и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, минутой молчания.

Гости и обучающиеся школы возложили цветы к школьному обелиску павшим учителям и ученикам в годы Великой Отечественной войны и мемориальным доскам Криворотову Владимиру Федоровичу, Ворсюченко Алексею Васильевичу и Питанову Сергею Михайловичу.

Больше фотографий в фотоальбоме.

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 8 класса