Русский язык. Великий и могучий

О, Пушкин!
Над его строкою
Задумавшись в который раз,
Вдруг открываешь в ней такое,
Что раньше пряталось от глаз.
Д. Кугультинов

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь.  6 июня–знаковая дата для русской и мировой культуры.  В этот день отмечается 225-летие со дня рождения великого поэта и День русского языка.

13 мая в нашей школе был проведен классный час, посвященный творчеству А.С. Пушкина. Ребята вспомнили любимые произведения поэта, читали стихи, цитировали отдельные строки из стихотворений, сказок. Был проведен конкурс знатоков по сказкам А.С. Пушкина. Пушкин был автором не только великих произведений. Он серьезно повлиял на изменения, которые произошли в русском языке. В ходе беседы школьники совершили путешествие в прошлое и перенеслись на 200 лет назад, когда существовало два русских языка: книжный и разговорный. А.С Пушкину в своих произведениях удалось соединить ясность и точность, образность и краткость разговорного и книжного языков. Поэт говорил: «Чтение-вот лучшее умение».  Красота пушкинского художественного слова, наш русский язык-это то великое достояние, которое нам досталось от предков и которое мы должны ценить и беречь.

Новикова Т.В.,
классный руководитель 3 класса