Раз, два, три-хоп!

Раз, два, три-хоп! С такой игрой познакомились ребята лагеря «Рост» из школы номер один в этнографическом музее под открытым небом. Мы узнали, что такое тын! Это жерди из плетеного забора и сам забор! Оказывается, что раньше в деревнях использовали тын для весёлой игры на внимание. Тын ловили одной рукой в процессе движения по кругу. Кто не поймал-выходил из игры. У нас победителем стала Маточкина Вероника! Ещё мы поиграли в игру «Утка, утка, гусь». Она очень похожа на современную игру «Третий лишний». Да, развлекаться наши предки умели. Лаптем ловили рыбку. Рыбка ловилась, когда лапоть на веревке раскручивали. Кто не успевал лапоть перепрыгнуть, становился пойманной «рыбкой». Хорошо, что в уху такая рыбка не годилась!!!

Игры нам так понравились, что мы не заметили, как быстро пролетело наше время. В музей пришла другая группа ребят. Но мы обязательно вернёмся играть, подставлять свои щеки ласковому волжскому ветерку, вдыхать аромат цветущей яблони, просто беззаботно болтать ногами на качелях, на скамейке или на старом огромном бревне, встречающем жадных до «посидеть» путников, поднявшихся на достаточно крутой холм к НАМ, в Кузьму, в музей на встречу с НАШЕЙ историей!

Ребята 3 и 4 отряда посетили сегодня музей Остапа Бендера и побывали на мастер-классе от спасателей.

Чиркова Е.П.,