Полуфинал «Большой Перемены»

С 11 по 15 сентября в Нижнем Новгороде прошел полуфинал «Большой Перемены».

«Сегодня молодежная столица России гостеприимно встречает более 1100 участников полуфинала «Большой перемены». Нижний Новгород традиционно принимает финал конкурса для студентов СПО, и, можно сказать, что он стал настоящими «домом» для талантливых молодых людей со всей России. В этом году полуфиналы «Большой перемены» объединены общей темой: «Горжусь Россией!». В предстоящие дни вы сможете больше узнать об истории и культуре нашей страны, о выдающихся достижениях наших соотечественников. Уверен, вы сможете проявить себя наилучшим образом, найти новых друзей, получить знания и вместе создать новые, яркие проекты!», – поприветствовал участников исполнительный директор АНО «Большая Перемена» Валерий Моргуновский.

Что для меня значит «Большая перемена»?
Большая перемена не просто конкурс, это возможность проявить себя, найти свои скрытые таланты. Большая перемена — это в первую очередь не соперничество, а командный дух. Каждый раз, приезжая на полуфинал конкурса в другой город, испытываешь невероятное количество эмоций: неописуемый интерес, лёгкое волнение и, конечно же, воодушевление.

Четвертый сезон «Большой перемены» для меня начался ещё 28 марта. Тогда стартовала регистрация и стали доступны первые тесты. Перед полуфиналом меня ждали два дистанционных этапа: знакомство и решение кейса. И хотя в «Большой перемене» я участвую уже второй раз, задания в этом году решать мне было сложнее. Это было из-за того, что даты решения кейса выпали именно на период сдачи ОГЭ.

Но все трудности были пройдены, и у меня начался заслуженный отдых, который, однако, сопровождался ожиданием списков полуфиналистов и проходных баллов. И вот 25 июля я узнала, что прошла в полуфинал во второй раз! Моему счастью не было предела.

Очные этапы «Большой перемены» значительно отличаются от дистанционных.
Если в «Большой игре» результат полностью зависел от того, как ты решишь кейс, то уже на полуфинале участников ждёт командное решение кейсов. Нас распределили на команды, состоящие из 10-12 человек. Нам предстояло решить кейсы, а затем защитить их. За каждым участником наблюдал эксперт, который оценивал личные компетенции, среди которых были альтруизм, коммуникация, ориентированность на результат, патриотизм и другие.

Но вот и подошёл к своему завершению полуфинал в Нижнем Новгороде.
Многое было пережито, осмыслено и преодолено за эти короткие, но очень длинные дни. Мы плакали, радовались, волновались, расстраивались, работали, учились и совершенствовались!

Большая перемена, и правда, творит чудеса, и за это я ей безмерно благодарна!
Но как принято говорить, спасибо для нас – это не просто слово. Мы обязательно встретимся снова!

Иванова Ксения,
обучающаяся 10 класса