Отчет о Неделе молодого избирателя

С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя. В соответствии с постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», эта акция, как правило, проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля. В этом году эта дата приходится на 18 февраля.
Не исключением стала наша школа. 19 февраля 2018 на линейке состоялось открытие Недели молодого избирателя. В течение недели в различным мероприятиях приняло 320 обучающихся и 17 педагогов.

В рамках Недели молодого избирателя состоялась встреча обучающихся 7 и 8 классов с депутатом собрания депутатов муниципального образования городского округа «город Козьмодемьянск» Волковым Игорем Николаевичем. В 6-х классах прошла встреча с депутатом Государственного собрания Республики Марий Эл Владимиром Леонидовичем Шерстневым.

Перед учениками выступил Председатель Совета обучающихся Иваньяков Максим Анатольевич. Совета обучающихся провел опрос об удовлетворенности работы школьного самоуправления.

Были проведены классные часы, посвящены выборам и избирательному праву.

Все проводимые мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Новоселов Т.П.,
учитель истории и обществознания