Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка (International Mother Language Day). Он был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Генеральная Ассамблея ООН приветствовала провозглашение этого дня в своей резолюции 2002 года.
Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Протестующие требовали признать его одним из государственных языков страны.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа.

В нашей многонациональной республике вопрос родного языка и его сохранение имеет большое значение. Обучающиеся нашей школы приняли участие в онлайн-активности «Читаем на родном языке». Прошли классные часы, посвященные вопросу сохранения родного языка. Кинолекторий по сказкам народов России познакомил обучающихся с культурным богатством нашей многонациональной страны. Знания родного языка кадеты показали в ходе мероприятия «В мире языков».

Алтынов А.А.,
советник директора по воспитанию