Мы помним, мы гордимся

В апреле 1934 года, 85 лет назад, Постановлением ЦИК СССР учреждено звание Героя Советского Союза. Оно присваивалось за особые заслуги или подвиги перед страной и народом. До сих пор среди нас есть те, кто, не жалея своей жизни, отстаивал право нашей великой страны на существование, защищал её и совершал подвиг.

Великая Отечественная война принесла много горя нашей стране, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера, казалось бы, миллионов обычных людей. Весь народ – от мала до велика поднялся на борьбу с фашисткой Германией. Нападение гитлеровцев вызвало небывалый подъём патриотизма. За годы войны было удостоено звания Героя Советского Союза 11657 человек, из них 3051 посмертно.

В годы Великой Отечественной войны звания удостоены 53 человека из Марийской АССР, из них — 36 уроженцев республики, в том числе 15 — мари по национальности. В том числе уроженец города Козьмодемьянска Криворотов Владимир Федорович.

25 января 1945 года Криворотов одним из первых в своей бригаде переправился через Одер в районе населённого пункта Эйзенау в 8 километрах к северо-западу от Ополе и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив большое количество массированных немецких контратак. В дальнейших боях под городом Баутцен Криворотов получил тяжёлое ранение, от которого скончался 22 мая 1945 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Одер» младший лейтенант Владимир Криворотов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 10 класса, подготовил стенд посвящённый героям Советского Союза, уроженцам республики Марий Эл.