Живая классика

Книга — богиня —
Чудо свершает порой.
Книга — рабыня —
Часто проходит сквозь строй.
К. Баришевский

Чтение — двигатель мысли человека. Читая произведения классической литературы, мы обогащаем свою душу, учимся хорошему, доброму, светлому. В нашей школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023», в котором приняли участие 4 обучающихся.

Школьники исполнили фрагменты из любимых книг, и, согласно Положению о конкурсе, произведение было выбрано не из школьной программы. Выступления оценивались по 5-балльной шкале по следующим параметрам: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений: Ю. Яковлева «Игра в красавицу», Б. Екимова «Ночь исцеления», Е. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро», М. Дружининой «Лекарство от контрольной». Участники конкурса очень долго готовились, волнений было много. Отрывки из произведений читали все замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

Определить юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все участники были неподражаемы. Все выступления очень понравились.

И всё же имена победителей были объявлены. Ими оказались: Окатова Дарья, ученица 9Б класса, и Петрова Анастасия, ученица 8А класса. Пожелаем им удачно выступить на муниципальном этапе конкурса «Живая классика».

Петрова Н.В.,
классный руководитель 9А класса