День единых действий

19 апреля   наша страна отмечает – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Целью Всероссийской акции «День единых действий» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Представили Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в городе Козьмодемьянск провели уроки мужества «Памяти жертв геноцида» для учащихся 5-10 классов, на котором был серьезный разговор о необходимости сохранения памяти об ужасах войны, о понятии «геноцид» и ответственности за преступление по статье «геноцид» в национальном и международном праве. Обучающиеся послушали историческую справку о зверствах фашистских захватчиков, и о численности населения захваченных территорий до войны и после войны.

На классных часах и уроках истории, обучающиеся просмотрели видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения. После просмотра было рассказано о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд.

Школьники пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 8 класса