Труд крут

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, —
Золотых, стальных, алмазных,
Нет священней слова: «Труд!»
Труд — основа нашей жизни,
Он любой украсит день.

Издавна люди придавали огромное значение труду. Народная традиция – это уважительное отношение к труду. Трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве именно так, устраивали свою жизнь и князья, и крестьяне. Нигде не говорится, что человек должен работать, чтобы окружить себя роскошью и излишествами. И в наше время человек в обществе ценится по труду.

Труд-это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

Ежегодного 1 мая в России отмечается День Весны и Труда.  Этот праздник посвящён трудящимся и соблюдению их прав, так как каждый труд заслуживает уважения. Культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально-познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.

22 апреля в рамках «Разговоры о важном» в нашей школе проходило занятие на тему «Труд крут». Во время занятий ученики  учились проявлять интерес к деятельности студенческих отрядов, осознавать свои возможности в реализации совместных дел, направленных на служение обществу.

Школьники получили  представление об общественной значимости труда, понимание быть полезным для других людей и для общества в целом, уважительно относиться к общественно-полезной деятельности.

Каждая профессия в нашей стране важна и вносит свой вклад в жизнь общества. Все профессии объединяются в большие отрасли, которые делают нашу жизнь комфортной, а страну — сильной и развитой.

Войкина Л.В.,
классный руководитель 1 класса