Зарница 2.0

Сегодня, 23.04.24г., на базе нашей школы прошел муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Это уникальная игра, организованная «Движением Первых» с целью воспитать в участниках командный дух и взаимовыручку, привить любовь к своей стране, а также дать необходимые навыки – от оказания первой помощи до знаний правил кибербезопасности.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации представилось победителю прошлой игры «Зарница» Кисельниковой Дарье и командирам отрядов. На данном мероприятии присутствовали почетные гости: глава городского округа «Город Козьмодемьянск» — Игорь Николаевич Волков; ведущий эксперт отдела реализации проекта и программ в сфере патриотического воспитания граждан федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» Елена Александровна Забурдаева; майор, Военный Комиссар города Козьмодемьянска Горномарийского и Юринского районов Владимир Александрович Васильев; директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 1 города Козьмодемьянска» Алексей Александрович Кузнецов; председатель муниципального отделения детской общественной организации Движение Первых Ольга Михайловна Этякова.

В игре приняли участие 4 команды: 2 команды «КаДетство» МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска», команда «Кузьма» «Школа-интернат «Дарование» и команда «Отечество» МБОУ «СОШ № 3 г. Козьмодемьянска им. С.Н. Сивкова» в двух возрастных группах (средняя и старшая). Игра состояла из 4 испытаний:

• знание отечественной истории и общевойсковая грамотность (жюри — Елена Александровна Забурдаева, Ольга Михайловна Этякова, Юлия Алексеевна Данилина);
  • строевая подготовка (жюри — Владимир Александрович Васильев);
  • первая помощь (жюри — Марина Алексеевна Охотникова и Валентина Иосифовна Павлова);
  • спортивная подготовка (жюри — учителя физической культуры Дмитрий Давыдович Артюшкин, Анна Игоревна Коняева, Дмитрий Евгеньевич Мартьянов, Александр Евгеньевич Шалахов и Вероника Евгеньевна Мидяшкина).

По итогам игры в средней возрастной категории победителями стала команда «КаДетство», а в старшей возрастной группе места распределились так:

• 1 место — отряд «Кузьма» «Школа-интернат «Дарование»;
  • 2 место — отряд «КаДетство» МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска»;
  • 3 место — отряд «Отечество» МБОУ «СОШ № 3 г. Козьмодемьянска им. С.Н. Сивкова»