Декада безопасного Интернета. Итоги.

С 9 по 18 февраля 2015 года в МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска» проходила Декада безопасного Интернета. Целями Декады были: продвижение идей безопасного Интернета среди подрастающего поколения, привлечение внимания широкой общественности к проблеме безопасности детей в сети Интернет.

В ходе Декады во всех классах школы были проведены мероприятия, охватившие обучающихся всей школы. Также для продвижения идей безопасного использования сети Интернет детьми была проведена разъяснительная работа среди родителей обучающихся в ходе родительских собраний, которые проводились по школе 12 февраля 2015 года.

IMG_9210
IMG_9209

Мероприятия Декады проходили по разработанному плану:

В рамках Декады Школьный пресс-центр подготовил и опубликовал на официальном сайте школы страницу для родителей обучающихся, посвященную возможным угрозам в сети Интернет, а также рекомендации по предотвращению этих угроз и основные правила поведения в сети Интернет. Страница располагается по адресу — http://sosh1-12.ru/it-security.

Одним из итогов Декады стало создание буклета для родителей, посвященного безопасности в сети Интернет:

Также в ходе Декады был проведено социологическое исследование среди учащихся с целью выявления обеспеченности детей доступом к сети в школе и, особенно, дома. Опрос показал, что почти 90% обучающихся имеют дома компьютер (с учетом планшетных компьютеров и смартфонов эта цифра достигает 100%) и почти 90% детей имеют доступ к Интернету с различных устройств. В виду этого необходимо уделять больше внимания развитию навыков безопасной работы и безопасного общения в сети Интернет среди детей.

В тоже время, проведенные в разных классах мероприятия в рамках Декады безопасного Интернета, показали, что учащиеся разных возрастов и сами достаточно хорошо владеют основами безопасного общения в сети Интернет. Так во время урока-игры «Весёлый Интернет» среди учащихся 2а и 2б классов, проведенный учителем Корниловой Т.Е. тест на знание правил безопасного общения в Интернете показал высокий уровень знаний учащимися правил сетевого этикета и безопасного общения. Все дети знаю о необходимости не передавать данные о себе и своем месте жительстве, свои фотографии посторонним людям в Интернете.

IMG_9231
IMG_9222

14 февраля в 8 классе прошел классный час на тему «Поиск информации в сети Интернет» Целью мероприятия являлось обобщение и систематизация понятий, связанных с поиском информации.

Учащиеся 1б и 3б классов приняли активное участие в конкурсе рисунков «Мой безопасный Интернет», где каждый участник пытался показать, чем Интернет привлекателен для него и как он соблюдает правила безопасного общения в сети Интернет.

А закончилась Декада безопасного Интернета онлайн-лекцией «Безопасность в сети Интернет», которую 18 февраля провели Смоленцев И.А. (начальник отдела «К» МВД по РМЭ, подполковник полиции, Севастьянов В.В. (заместитель кафедры безопасности информационных технологий АНО ВПО «Межрегионального открытого социального института»). Лекцию, которая скорее походила на интерактивную беседу, прослушали учащиеся 9 и 8 классов

IMG_9239
IMG_9243