Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января – День воинской славы России, День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в 1944 году.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 27 января 2020 года МБОУ «СОШ № 1 города Козьмодемьянска» состоялась линейка, посвящённая этому великому дню. Волонтёры школы, обучающиеся 9 класса, рассказали о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, подвиге советского народа.

В этот день обучающиеся 6 классов нашей школы приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню снятия блокады Ленинграда, которое проходило на базе художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева.

С напутственными словами к обучающимся выступила председатель Совета ветеранов Молодцова Клавдия Алексеевна. Воспоминаниями своей матери о событиях блокадного Ленинграда поделилась член Совета ветеранов – Черепанова Лариса Петровна.

Ученики 6 классов показали презентацию о Криворотове Владимире Фёдоровиче – Герое Советского Союза и участнике Великой Отечественной войны.

Также на мероприятии выступили сотрудники музея – Шерстнёв В.Л., Савинова З.И., Артемьева Л.И. Хочется отметить выступление Савиновой Зинаиды Ивановны. Во время её выступления многие присутствующие не смогли сдержать слёз.

В заключении мероприятия заведующая отделом истории, культуры и искусства Алексеева Жанна Васильевна пригласила всех присутствующих на выставку картин, посвященных блокадному Ленинграду.

Алтынова М.В.,
зам. директора по ВР