Висло-Одерская операция

Висло-Одерская операция считается одной из самых быстрых прорывов в военной истории. Войскам Жукова и Конева потребовалось меньше месяца, чтобы нанести сокрушительный удар по немецким войскам. Отряды врага в Польше не продержались и несколько дней против сил красной армии, а меньше чем через месяц после начала операции советские солдаты оказались вблизи Берлина.

12 января солдаты 1 украинского фронта выступили против 17-й полевой и 4-й танковой немецкой армий. Это должно было выполнить одну из первых поставленных советским командованием целей: освобождению территорий южной Польши, открытия доступа к Одеру и захвата плацдарма. Спустя пяти дней непрерывных боев, 17 января танковые силы противника были разгромлены, а немецкая полевая армия несла значительные потери. Заняв г. Краков и продвинувшись в Силезию, советская армия удачно очистила город от войск врага. В это же время на правом фланге советские войска наступали на Бреслау, а 22 января добрались до Одеру. В результате наступления силы украинского фронта прорвались на территорию Германии.

Конец операции датируется 3 февраля 1945 года, именно в этот день войска советской армии дошли до Одера и провели удачный захват плацдармов. Всего за всё время операции было разбито 35 немецких дивизий, а в плен было захвачено более 150 тыс. немецких солдат.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 6А класса, подготовил боевой лист посвящённый этой операции.