ВДНХ

С 15 по 16 декабря Иванова Ксения и Дарья Кисельникова провели незабываемые дни в Москве. Ксения поделилась своими впечатлениями: «Выставка на ВДНХ».

День 1

Пройдя по аллее-выставке «Ёлки России» и налюбовавшись удивительно красивыми елями каждого региона, мы отправились в павильон E. Нейросети «Яндекса». Нейросети меняют мир, по-новому решая привычные задачи. Они сочиняют музыку, пишут сказки, создают шедевры. Экспозиция показывает, что умеют нейросети Яндекса и как они помогают машинам и людям. Было очень интересно послушать музыку, которую создали нейросети, сгенерировать свою оригинальную картинку, пройти несколько IT- игр и многое другое.

Далее мы посетили главное достояние выставки «Россия» — павильон №75. Экспозиция «Регионы России».
В рамках Международной выставки-форума «Россия» в павильоне открыта экспозиция «Регионы России», рассказывающая о важнейших достижениях каждого из субъектов. Здесь проходят мероприятия деловой и культурной программ регионов, работают зоны ярмарки и региональной кухни.

В зоне культурных проектов работает творческая мастерская для региональных делегаций. Здесь проходят концерты и кинопремьеры, мастер-классы и пленэры, лекции и занятия спортом. Точкой притяжения всех выставок регионов является главная сцена с мультимедийным экраном.
В зоне ярмарки все гости Выставки могут узнать больше о народных промыслах и приобрести продукцию регионов России.

Первым делом мы направились к стенду нашей родной республики. Он пользуется большой популярностью у посетителей. Выставочное пространство Марий Эл украшает традиционное женское нашейное украшение — монисто. На тач-панелях размещена информация о главных культурно-исторических, природных достопримечательностях республики, а через проект дополненной реальности гости могут увидеть марийские украшения.

Также мы совершили интерактивное мини-путешествие в будущее: с помощью специальных тач-панелей мы смогли увидеть свои сбывшиеся мечты, увидели себя в будущем.
Само собой, нас не оставили без подарков, каждый участник программы получил рюкзак и худи от московского мерча, а также шапку от Движения Первых.

День 2

Во второй день у нас была организована экскурсия по Красной площади. Сначала мы пообедали в столовой художественной галереи Ильи Глазунова. Затем наш путь был проложен через Храм Христа Спасителя, где нам довелось побывать. Потом мы вживую увидели смену Почётного караула у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля. Но на этом наши приключения не закончились. Дальше мы зашли на территорию Китай-города. Затем мы увидели Храм Василия Блаженного, мавзолей Ленина и Спасскую башню. Весь наш путь сопровождался интересными замечаниями гида, который рассказал нам историю постройки каждого здания.

И наконец, пройдя через ГУМ, мы доехали до нашего вокзала.
Эта поездка принесла море впечатлений. Мы не только хорошо отдохнули, но и получили много полезной информации, набрались опыта, который нам обязательно пригодится в жизни, а самое главное, мы поняли, что наша страна — это множество талантливых людей и результаты их плодотворной деятельности. Россия — страна возможностей, и мы убедились в этом».

Иванова Ксения,
обучающаяся 10 класса