Узнаю о профессиях и достижениях АКП страны

Сегодня 11 января прошла интереснейшая тема: обучающиеся познакомились и обсудили одну из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей экономики нашей страны — агропромышленный комплекс (АПК).

Что бы ни происходило в мире, как бы ни менялось общество, население всегда нуждалось и будет нуждаться в продовольствии. На наших столах есть хлеб и молоко, овощи и фрукты, мясо и рыба, мёд и сахар. Мы носим одежду из хлопка и льна. Именно специалисты АПК круглый год обеспечивают население продуктами питания, а пищевую и лёгкую промышленность — сырьём. А основой и главным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство.

На разных стадиях производства прямо или косвенно в нём задействовано около 80 отраслей народного хозяйства. Современный АПК и сельское хозяйство в частности — это огромный механизм, обеспечивающий работой большое количество людей.

Ребята просмотрели видеоролик с выставки «Россия»: павильон «Есть своё». Составили новую карту профессий, распределили специальности по направлениям. Они убедились, что агропромышленный комплекс России — это современная отрасль, которой по праву есть, чем гордиться.

Мишакова И.В.,
классный руководитель 9Б класса