Татьянин день – День Российского студенчества

В день памяти мученицы 12 января (по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого российского университета — ныне Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ). Согласно популярной версии, первый куратор Московского университета Иван Шувалов предоставил императрице Елизавете указ на подпись в день именин своей матери Татьяны Ратиславской. Императрица не стала возражать, так день учреждения первого российского университета оказался связан с днем памяти святой Татьяны.

В Татьянин день 12 января (25 января по новому стилю) стали отмечать день рождения Московского университета, а после — и вообще день всех студентов.

В рамках подготовки к этому знаменательному событию 6А класс провел опрос обучающихся начальной школы под общим названием «Студенчество глазами маленьких».

В среднем звене советник директора по воспитанию А. Алтынов провел интеллектуальную игру «Студенческая пора».

Обучающиеся 9 класса провели встречу с выпускником школы Д.Кадыковым, на которой в числе прочего поднимался вопрос о курсантском периоде жизни Дениса. Обучающиеся получили представление об отличии жизни студента гражданского ВУЗа от жизни курсанта военного училища.

Обучающиеся 10 класса по школьному радио поздравили с именинами всех Татьян школы и рассказали о истории данного праздника.

Алтынов А.А.,
советник директора по воспитанию