«Пред вами громада – русский язык!»

Школьный этап олимпиады по русскому языку был проведен 16 сентября. Участие принимало 12 человек с 7 по 11 класс. Максимальный уровень выполнения заданий — 72, 5%. Здесь хочется отметить Кравцову Евгению, которая и определила данный уровень.

Важность русского языка среди предметов гуманитарного цикла трудно переоценить. Но также нельзя не отметить сложность предмета для сегодняшних детей, мало уделяющих внимание художественной литературе и богатству языка. При подготовке это было учтено и особое внимание уделялось многозначности лексического состава русского языка и его стилистике.

Уровень заданий школьного этапа был средней степени сложности, но при выполнении участники столкнулись с некоторыми проблемами, к примеру, с проблемой неточности формулировки заданий. Возникли сложности при оценивании работ в 7 классе, т.к. не было сопровождающих ответов. Также встречались неточности в суммировании количества баллов по некоторым заданиям в 8 классе.

По результатам оценивания были выявлены победители и призеры олимпиады. В 7 классе победитель – Даутова Динара Рашидовна, призеры: Лукьянова Анастасия Андреевна, Максимова Анжела Владиславовна. В 8 классе победитель – Кравцова Евгения Александровна, призера — нет. В 9 и 10 классе, к сожалению, нет ни победителей, ни призеров.

Победители и призеры примут участие в муниципальном этапе олимпиады по русскому языку. Хочется пожелать им победы и призовых мест!