Правила дорожной безопасности

5 апреля в нашей школе для 6-х классов состоялась профилактическая беседа с инспектором по пропаганде дорожного движения Люнькиной Алевтиной Болеславовной, которая рассказала о том, как безопасно передвигаться на велосипеде.

В летний период велосипед остается популярным видом транспорта как среди взрослых, так и среди детей, поэтому необходимо помнить и соблюдать основные правила дорожного движения. Представитель Госавтоинспекции рассказала о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних велосипедистов и об основных причинах дорожно-транспортных происшествий на дорогах города.

Во время беседы Алевтина Болеславовна акцентировала внимание на важности соблюдения правил безопасного поведения для велосипедистов.

Инспектор по пропаганде напомнила обучающимся основные правила для велосипедистов:

1. Одно из главных правил: управлять велосипедом на дороге может ребёнок, достигший 14 лет.
  2. До 14 лет на велосипеде ребёнок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.
  3. Велосипед должен иметь исправные тормоза, звуковой сигнал и световозвращатели.
  4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров.
  5. При необходимости перебраться на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

Всем велосипедистам, независимо от возраста, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 7 класса