Отчет: республиканский семинар

Сегодня на базе нашей школы состоялся республиканский семинар на тему «Формы и методы патриотического воспитания обучающихся в условиях введения ФГОС». Цели и задачи патриотического воспитания в кадетских классах предусматривает воспитание гражданственности и патриотизма, общей культуры, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, формирование физической выносливости и стойкости, дисциплинированности, получение первичных знаний и навыков военного дела, подготовку к службе в армии, организацию интересного и активного отдыха.

За время работы школы по программе патриотического воспитания кадеты Козьмодемьянска защищали честь города и республики на слётах кадетских классов в городах-героях Москве, Волгограде, Новороссийске, городе воинской славы Анапе. Мы неоднократные участники международной кадетской смены «За честь Отчизны!» в Республике Беларусь.

Семинар состоял из двух частей. В первую, практическую, часть входили три блока:
Блок I. Система формирования универсальных учебных действий (личностные и метапредметные результаты);
Блок II. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы;
Блок III. Система взаимодействия образовательного учреждения в области социальной сферы и общественных институтов.
Вторая, теоретическая, часть проходила в форме круглого стола по обмену опытом.
Во время семинара открытые уроки провели:

• учитель иностранного языка высшей квалификационной категории Никишина Надежда Юрьевна во 2б классе,
  • учитель математики высшей квалификационной категории Кудрявцева Тамара Павловна в 9 классе,
  • учитель математики высшей квалификационной категории Скворцова Надежда Викторовна в 8 классе,
  • учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Горшенина Татьяна Валентиновна в 6 классе,
  • учитель начальных классов Болодурина Ольга Александровна во 2б классе,
  • учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Вагина Любовь Юрьевна в 5 классе,
  • учитель физкультуры высшей квалификационной категории Ефремов Андрей Александрович в 6 классе,
  • учитель ИКН высшей квалификационной категории Перова Вера Евстафьевна и учитель истории и обществознания Калашников Артем Иванович в 10 классе.

Внеклассные мероприятия показали:

• педагог-психолог первой квалификационной категории Батыгина Валентина Николаевна в 1а классе,
  • учитель ОБЖ Брагин Александр Владимирович в 9 классе.

Семинар посетили более 50 человек гостей, в основном учителя школ города Козьмодемьянска и Горномарийского района. Гостей семинара впечатлили открытые уроки и внеклассные мероприятия, особенно — торжественное открытие, на котором кадеты показали элементы строевой подготовки, прекрасно исполненный вальс. По окончании семинара гости оставили положительные отзывы о прошедшем мероприятии.

Конспекты прошедших уроков и мероприятий, а также презентации к ним, вы можете найти на нашем сайте в разделе «Учителям» — «Методическая копилка».

Большое спасибо гостям нашего семинара за то, что нашли возможность его посетить. И надеемся увидеть вас на других мероприятиях, которые будут проходить в нашей школе.

Также хочется выразить особую благодарность коллективу и учащимся школы, принимавшим участие в организации и проведении семинара.