Карта звездного неба

Звездное небо — одно из прекраснейших зрелищ, которое мне приходилось видеть. Вдали от городских огней ночное небо совсем не такое, как мы привыкли. Многие могут найти на небе лишь Большую медведицу. Но благодаря интернету, это не такая уж беда. Есть множество программ, которые моделируют карту звездного неба по заданному месту и времени. Вводишь свой город, берешь текущее время и получаешь ту же картинку, что видна в данный момент на небе, со всеми подписанными звездами и созвездиями.

Программа с сайта «Астронет» проста в использовании и позволяет менять параметры так, чтобы выбрать наиболее удобную позицию. Легче всего ориентироваться по карте, изображающую не полный купол, а только северную часть неба (ту, которую мы собираемся наблюдать).

На сайте Mapny, есть карта звёздного неба видимого в зависимости от местоположения, даты и времени c созвездиями, яркими звездами, планетами и метеорами.