Неделя психологии: продолжение

Третий день.

Среди учеников 5-11 классов проводились упражнения «Крушение и корабль» и «Торговца с туземцами».
Цель игр: развитие вербального общения.
Упражнение «Крушение и корабль»
3 или 4 желающих составляют капитанов кораблей. На острове происходит крушение и жителям острова можно спастись только на кораблях, но не все жители могут туда попасть. Задача капитанов давать билеты каждому третьему подошедшему.
Инструкция для жителей все жители любыми способами должны уговорить капитанов отдать им билет. Про то, что билет дается каждому третьему подошедшему не обговаривается с жителями острова.

Игра «Торговля с туземцами»
Несколько желающих учеников являются торговцами, которые приехали с развитого государства, чтобы развить торговлю с местными туземцами. Они сами придумывают, чем будут торговать, чтобы завлечь в сотрудничество туземцев. Предлагаются любые предложения.
Инструкция туземцам отвечать только да или нет. Отвечать только тогда «да», когда улыбается торговец. Если торговец не улыбается отвечать «нет».