Налоговая грамотность

Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» был посвящен налогам и налоговой грамотности.

Цель занятия «Налоговая грамотность»  — развитие основ экономического мышления школьников. С обучающимися разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.

В начальной школе ученики в игровой форме обсудили, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники также узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.

Школьникам пятых–седьмых классов в ходе командной игры нужно было дать как можно больше правильных ответов по налогам. Просмотрели фрагмент серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами», призванного повысить финансовую грамотность обучающихся и научить их грамотно распоряжаться деньгами.

Старшеклассники на время сами стали распорядителями бюджета и решали актуальные проблемы своего города. Например, где взять средства на ремонт поликлиники. Также обсудили будущую профессию и какие налоги придется платить, если после окончания школы работать в организации или вести свой бизнес.

Мишакова И.В.,
классный руководитель 9Б класса