Международный день белой трости

15 октября мировое сообщество отмечает Международный день белой трости, учреждению которого поспособствовали усилия Международной Федерации слепых. Белая трость символизирует людей, которые лишены радости видеть. Во многих европейских странах и США середина прошлого века ознаменовалась активизацией социальной государственной политики, направленной на изучение вопросов повышения качества жизнедеятельности инвалидов.

13 октября ученики нашей школы совместно с инспекторами ГИБДД и Горномарийским местным отделением региональной общественной организации Республики Марий Эл Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общество слепых» провели акцию «Международный день белой трости». Они говорили о вежливом обращении с незрячими пешеходами, и это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов, это призыв к обществу понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях. Мы призываем всех к толерантности по отношению к ним.

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 7 класса