Линейка Памяти

5 мая, в преддверии Дня Победы, в нашей школе для обучающихся начального звена состоялась торжественная линейка, посвященная великому празднику — 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Традицией нашей школы является уважение к истории государства, её людям. Наша школа — старейшее учебное заведение республики. Многие ее выпускники прославили свою родину. Среди них офицеры, учёные, врачи и преподаватели, а также Герой Советского Союза Криворотов Владимир Федорович. Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия в СССР и присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига. В апреле 1945 года при освобождении Польши Криворотов был ранен и погиб. 93 ученика и 4 учителя погибли на фронтах, защищая Родину. Им установлен обелиск в стенах нашей школы.

На линейке минутой молчания почтили память всех погибших. Обучающиеся школы возложили цветы к школьному обелиску павшим учителям и ученикам в годы Великой Отечественной войны и мемориальным доскам, посвященным Криворотову Владимиру Федоровичу и Ворсюченко Алексею Васильевичу.

Украшением линейки стали песни в исполнении Карапетяна Карапета «Облаком по небу» и учениками начального звена «Победная весна».

В завершение линейки учащиеся школы и учителя прошли по территории учебного заведения с портретами своих родственников, ветеранов, тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны.

Наш долг — пронести сквозь года, передавая из поколения в поколение историю о тех страшных событиях, память о подвиге всего народа нашей Великой страны, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в победе над фашистами.

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 7 класса