II Всероссийский форум классных руководителей

С 22 по 23 октября в Москве прошел II Всероссийский форум классных руководителей. В этом году в число тех, кто смог принять в нём очное участие, вместе с другими классными руководителями из Марий Эл и других регионов России, прошедшими предварительный отбор, вошла и я.

Два дня работы II Всероссийского форума классных руководителей на одной площадке в Гостином дворе охватили большой спектр актуальных тем обсуждения. Для нас это была отличная возможность из первых уст узнать о нововведениях в системе образования, предложить собственные идеи развития сферы, пообщаться с коллегами и получить ценный опыт.

Всё началось с приветственного слова министра образования С.С. Кравцова. Затем все педагоги распределились по залам. Я присутствовала на практической сессии «Разговор с родителями: вопрос о важном», которая проходила в зале «Сухомлинский». Модератор предлагал спикерам для решения несколько кейсов по проекту «Разговоры о важном». В дискуссии принимали участие юристы. Всё было объяснено очень понятно. После этого последовали вопросы от учителей. Скажу по секрету, нам пообещали, что разработают проект «Разговоры о важном» для родителей! Будем ждать.

Также я успела поучаствовать в мастер-классе «Организация воспитательного события в школе». Все классные руководители распределились по группам и разрабатывали общий творческий проект. Было очень интересно!

В завершении первого дня форума нам показали спектакль «Один», автором которого является Елизавета Кочеткова (18 лет). Во время просмотра в некоторых ребятах я увидела своих девятиклассников. Я поняла, что в определенных моментах мне нужно пересмотреть свое отношение к детям. Этот спектакль обязательно покажу своему классу.

Второй день форума тоже был очень насыщенным. Началось всё с пленарной дискуссии «Советник директора по воспитанию: не вместо, а вместе». После этого классных руководителей снова распределили по залам. Конечно, не удалось посетить наиболее мне интересные дискуссии, так как я должна была строго сидеть в своём зале «Сухомлинский». Но их можно просмотреть в записи. В свою очередь, я прослушала такие темы, как «Разговоры о важном» и «Воспитание в фокусе внимания национальной стратегии безопасности».

В завершении форума организаторы порадовали всех участников фуршетом, вручением сертификатов. Сюрпризом мероприятия было выступление группы «Кватро».

2 дня пролетели как один миг! Я очень рада, что стала частью форума! Это такая энергия, положительные эмоции, теплота!
Форум оказался для меня полезным, подарил вдохновение, помог найти единомышленников! Полученные знания помогут мне в профессиональной деятельности! А впечатления подбодрят в непростые моменты!

Петрова Н.В.,
классный руководитель 9А класса