Год педагога и наставника – новая тема «Разговоров о важном»

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. 6.03.23 года в нашей школе с учащимися 1-10 классов прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме « Год педагога и наставника». Первый урок этой недели напомнил ученикам об уважении к людям, профессиональная деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и подростков. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

Занятие прошло в форме беседы, с демонстрацией презентации и видеоролика. В ходе беседы с учащимися обсуждали качества учителя, педагога, наставника, раскрыли значения понятия «наставник». Далее ребята ознакомились с наставнической ролью известного советского педагога А.С. Макаренко. Обсуждали роли театральных мастеров в становлении и судьбе своих учеников. Также беседа не обошлась без обсуждения роли спортивных тренеров в воспитании спортсменов.

В конце занятия ребята послушали видеозапись выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г. В своем выступлении он особенно подчеркивает высочайшую общественную значимость профессии учителя. Владимир Владимирович в своей речи упомянул и благодарность родителям. Ведь для нас они первые учителя, они открывают нам мир, передают нам традиции и ценности, бережно хранимые в каждой семье, в нашем обществе.
Завершилось занятие с выражением благодарности родителям, педагогам, наставникам.

Кисельникова Л.Л.,
классный руководитель 1 класса