Экскурсия в этнографический музей

Сегодня, 13 июня, наши ребята посетили этнографический музей им. В.И. Романова. Это настоящая марийская деревня со всеми атрибутами быта, труда и культуры народа мари.

Сотрудники музея провели интересную и познавательную экскурсию, где дети воочию познакомились с бытом горных мари: домашней утварью, орудиями кустарного производства, мебелью и национальными костюмами. На заповедной территории находится действующая ветряная мельница, кузница, колодец-журавль, летний шалаш, высокие качели, телега с деревянными колёсами.

После экскурсии ребята поиграли в народные игры: «Растяпа», «Слепой охотник», «Тынка» и другие. В этих играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Участвуя в народных играх, дети знакомились с обычаями горных мари.

Все: и дети, и воспитатели – получили массу позитивных эмоций!

Мишакова И.В.,