День воинской славы

Битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города имела название «Тайфун», которая началась 30 сентября.

Битва под Москвой включает в себя два периода: оборонительный — с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, и наступательный, который состоит из 2-х этапов: контрнаступление — с 5 декабря 1941 по 7 января 1942 гг., и общее наступление советских войск — с 8 января по 20 апреля 1942 года.

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение в ходе Второй мировой войны.

Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны. Окончательно был провален гитлеровский план «молниеносной войны» Изначально Гитлер предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. Впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к самопожертвованию на благо Родины не позволили немцам осуществить свои коварные планы.  Битва под Москвой овеяна человеческим подвигом, людей совершенно разных чинов и званий.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 5 класса , подготовил боевой лист посвящённый данному событию.