День славянской письменности и культуры

Празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая по новому стилю — день памяти создателей славянской письменности, именно этим обоснован выбор даты.

Корни Дня славянской письменности и культуры уходят в Болгарию. Здесь этот праздник — государственный и отмечается с начала XIX века.

В России аналог торжества впервые прошел в 1863-м — в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейший синод постановил почитать память святых братьев ежегодно.

В нашей школе в рамках подготовки и проведения праздника в начальном звене проведены классные часы. В среднем и старшем звене организован просмотр фильмов в рамках кинолектория «День славянской письменности. Обучающиеся проверили свои навыки в чтении «устава» и «полуустава». Проведены интерактивные перемены «Назови слово».