День России

В преддверии Дня России во дворе школы с утра собрались ребята, посещающие лагерь «Рост». Собрались, чтобы вместе отметить День России с хорошим, радостным настроением. И, конечно же, главным атрибутом праздника стал наш триколор. Был поднят флаг России и спет гимн России.

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Однако, официально новое название – День России — праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. В этот день дети приняли участие в целом ряде акций: «Лица России», «Флаг России», «Сердце России», «Я рисую Россию», «Слова о России» и «Селфи «Я люблю Россию».
День России — это праздник каждого жителя нашей страны. С ПРАЗДНИКОМ!!!

Петрова В.Н.,
старший вожатый лагеря «Рост»