80 лет снятия блокады Ленинграда

Немцам удалось блокировать Ленинград на 79-й день войны, после захвата Шлиссельбурга. В тот же день захватчики маршировали по ленинградским пригородам. Пройти дальше им не удалось — ни первой фронтовой осенью, ни позже. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказались более 3 млн человек.

872 дня продолжалась блокада Ленинграда. Нет точных данных о количестве погибших и умерших от болезней и голода. По различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей.

Прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось только в январе 1943 года. Это произошло 18 января, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, пробив коридор шириной 8-11 километров.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве. По радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. Вечером 27 января практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за артиллерийским салютом, который возвестил собой очень важное исторические событие в истории всей нашей страны.

Восьмидесятилетнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады обучающиеся нашей школы отметили участием в акции «Лента памяти». Кадеты читали стихотворения о войне и о блокадном Ленинграде. В школе проведены классные часы, интеллектуальная игра «Важно в памяти сберечь».

Обучающиеся посетили выставку книг о блокадном Ленинграде.

27 января в 20-00 у Обелиска Славы состоится «Свеча памяти» — Всероссийская акция, посвященная памяти защитников и жителей Ленинграда, погибших и умерших от болезней и голода во время блокады города.

Алтынов А.А.,
советник директора по воспитанию