День первооткрывателя

В понедельник, 12 февраля, прошли занятия цикла «Разговоры о важном».

В центре внимания школьников оказался прошедший 29 января праздник День первооткрывателя. Суть этого торжества — отметить важность исследований, инициативы и смелости первооткрывателей, которые смогли расширить наше знание о мире и позволили людям знакомиться с новыми территориями и культурами.

Самые младшие слушатели — ученики 1–4-х классов — обсудили с педагогами примеры выдающихся первооткрывателей и важность исследовательской деятельности для будущего человечества.

Учащиеся 5–7-х классов начали беседу с прослушивания стихотворения Светланы Астапчук о том, кого называют первыми. Затем обучающиеся погрузились в историю географических открытий и изобретений, изменивших судьбу человечества. С помощью интерактивных заданий ребятам предложили поразмышлять о том, какие еще инновации можно внедрить в жизнь человека, чтобы она стала еще комфортнее и безопаснее.

Для школьников 8–9-х классов занятие началось с выполнения интерактивного задания «Русские имена на карте мира». Вместе с преподавателями они перечислили географические открытия русских исследователей и обсудили важность стремления к прогрессу и новым свершениям.

Учащиеся старших классов оценили перспективы внедрения новых изобретений в повседневную жизнь и поразмышляли на тему того, что значит быть первым и какие качества необходимы для этого.

Школьникам всех классов предложили пополнить ряды «Движения первых» и рассказали о деятельности сверстников в сфере науки и технологий.

Мишакова И.В.,
классный руководитель 5 класса