День памяти воинов-интернационалистов

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года.

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны (1939-1945), выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие «тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

По традиции в нашей школе прошли классные часы, посвященные памятной дате. Оформлены боевые листки, посвященные выпускникам нашей школы участникам локальных конфликтов. Девятый и одиннадцатый классы приняли участие в митинге и церемонии возложения цветов к памятнику воинам – интернационалистам.

Представители Козьмодемьянского городского отделения Марийского республиканского отделения общественной организации «Боевое братство» провели уроки мужества в кадетских классах.

ПОКА МЫ ПОМНИМ ПРОШЛОЕ У НАС ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!

Алтынов А.А.,
советник директора по воспитанию